Новости 5 сентября 2023 г. 10:23

Технические специальности в этом году самые востребованные среди поступающих в колледжи

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в этом году на программы среднего профессионально образования было подано около 3 млн заявлений, из них половина на технические специальности.

"На обучение по программам среднего профессионального образования в этом году подано около 3 млн заявлений, из них половина - по техническим специальностям. В среднем конкурс на бюджетное место по техническим специальностям составляет 2,9 человека на место. Приемная кампания еще продолжается, она продлится до 1 декабря", - сказала вице-премьер по итогам межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию на рынке труда, ее слова привели в аппарате.

Она добавила, что в этом году к освоению профессий и специальностей СПО приступят 1,2 млн первокурсников, а всего численность обучающихся составит 3,7 млн человек.

"В системе среднего профессионального образования в этом году выпустились более 800,3 тыс. студентов, из которых почти 275 тыс. уже трудоустроены, 193,8 тыс. определились с трудоустройством, а 98,3 тыс. планируют продолжить обучение", - отметили в аппарате Голиковой.

Там подчеркнули, что с середины августа полностью закрыт прием по таким специальностям как информационные системы и программирование, сетевое и системное администрирование, сестринское дело, лечебное дело, техническое обслуживание и ремонт двигателей и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще