Новости 6 декабря 2023 г. 14:33

Технополис "Москва" будет развивать совместное производство и наращивать транзитный потенциал с дружественными странами - Чернышенко

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что в планах России развивать взаимодействие ОЭЗ "Технополис Москва" с дружественными странами и наращивать транзитный потенциал.

"Выход на международные рынки и работа над проектами в области технологической кооперации уже является одним из важных направлений для особых экономических зон. (...) "Технополис Москва", который является учредителем целого Союза технологии и логистики, является одним из лидеров рейтинга. Там планируется развивать совместные производства и наращивать транзитный потенциал такого важного для нас международного транспортного коридора, как север-юг с дружественными странами - Иран, Индия, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан и так далее", - сказал Чернышенко во время "правительственного часа" на пленарном заседании Госдумы в среду.

Он напомнил, что с 10 ноября Россия и Белоруссия заключили меморандум о сотрудничестве по развитию особых экономических зон.

Вице-премьер также сообщил, что Иннополис насчитывает уже более 400 компаний резидентов и 27 международных заявок. Кроме того, Иннополис ведет совместные научные проекты с Китаем, Малайзией, Индонезией, ОАЭ, Индией.

"Буквально недавно, 4 декабря, Иннополис открыл офис в китайском городе Ханчжоу. Направлением сотрудничества будет экспорт технологий и реализация продвижения исследовательских и технологических проектов", - добавил вице-премьер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще