Новости 2 декабря 2020 г. 15:48

"Технополис "Москва" вошел в ТОП-3 Национального рейтинга инвестиционной привлекательности

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Особая экономическая зона "Технополис "Москва" вошла в тройку лидеров среди ОЭЗ технико-внедренческого типа по результатам IV Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ России по итогам 2019 года, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Эксперты оценили высокую инвестиционную привлекательность столичной особой экономической зоны, обеспеченность инфраструктурой и земельными ресурсами. По итогам прошлого года объем инвестиций резидентов составил 6,6 млрд рублей, также было создано около 800 новых рабочих мест, это в 2,5 раза больше, чем годом ранее", - сказал Ефимов журналистам в среду.

"Стоит отметить, что в рейтинге отдельно рассматривалась инвестиционная привлекательность региона, по этому критерию "Технополис "Москва" традиционно в лидерах", - добавил заммэра.

Он отметил, что по сравнению с предыдущим периодом в столичной ОЭЗ также выросли показатели обеспеченности инфраструктурой, земельными ресурсами, инвестиционной и инновационной активности, а также благоприятности условий для предпринимательской деятельности.

Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности ОЭЗ России создан Ассоциацией кластеров и технопарков России (АКИТ) при поддержке Минэкономразвития РФ. В лидерах рейтинга в этом году также находятся ОЭЗ "Дубна" и ОЭЗ "Санкт-Петербург". Национальный рейтинг особых экономических зон России оценивает зоны по направлениям деятельности: технико-внедренческие, промышленно-производственные и портовые.

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров отметил, что в прошлом году ОЭЗ "Технополис "Москва" превысила свой плановый показатель по привлечению новых резидентов на 12 %.

"Статус резидента ОЭЗ "Технополис "Москва" в 2019 году получили 24 компании, что в три раза больше, чем годом ранее. Совокупный объем их заявленных инвестиций достиг 15 млрд рублей, из них 3,24 млрд рублей инвестиций уже осуществлено. Всего на конец 2019 года в ОЭЗ "Технополис "Москва" было зарегистрировано 67 резидентов - это на 12% превысило плановый показатель. По итогам 11 месяцев статус резидента ОЭЗ имеют уже 79 высокотехнологичных компаний, это также превышает плановые показатели по привлечению новых резидентов в этом году", - сообщил он. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще