Новости 6 января 2023 г. 12:15

Температуру в системе отопления Москвы подняли до максимума из-за морозов

Москва. 6 января. ИНТЕРФАКС - Температура в системе теплоснабжения Москвы скорректирована в соответствии с аномальными морозами и находится на максимальном значении, заявил заместитель мэра столицы Петр Бирюков в пятницу.

"В среду было принято решение начать поэтапное повышение температуры теплоносителя в системе отопления", - сказал Бирюков журналистам.

Он напомнил, что с 6 по 10 января в столичном регионе ожидается аномально холодная погода, среднесуточная температура воздуха будет на 9-17 градусов ниже климатической нормы.

По регламенту, максимальная температура теплоносителя в системе - 130 градусов.

Городские службы продолжают работать в усиленном режиме, который продлится до 9 января, сообщил заместитель мэра Москвы.

"Принимаются необходимые меры для обеспечения бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения, они работают штатно и в соответствии с действующими регламентами", - рассказал Бирюков.

Заммэра напомнил, что усилен контроль за соблюдением мер противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности инженерно-коммунальной и топливно-энергетической инфраструктуры. "В состоянии повышенной готовности находятся почти 1,5 тыс. человек личного состава пожарно-спасательных подразделений, которые готовы оперативно выехать на возможные происшествия", - уточнил глава комплекса городского хозяйства.

Бирюков добавил, что на период праздников сформированы 1,3 тыс. аварийно-восстановительных бригад, подготовлены 1,8 тыс. источников энергоснабжения.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил "Интерфаксу", что с 6 января москвичей ждет самая холодная пятидневка с начала века с ночными температурами до минус 26 градусов.

По данным на сайте метеоучреждения, в рождественскую ночь в Москве подморозит до минус 26 градусов. В последующие три ночи ожидаются температуры в интервале от 21 до 25 градусов ниже нуля.

Гидрометцентр России повысил с четверга уровень погодной опасности в Москве до предпоследнего, "оранжевого", уровня.

"Аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 9-17°С ниже климатической нормы", - говорится в предупреждении метеоучреждения, которое пока действует до 21:00 7 января.

"Оранжевый" уровень означает, что погода опасная, есть вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба.

По информации столичного метеобюро, ночь на пятницу стала самой морозной в Москве с начала зимы. На главной метеостанции города (ВДНХ) в 9:00 было зафиксировано минус 23 градуса.

Предыдущий минимум температуры отмечался 1 декабря - минус 13,8 градуса.

Высота снежного покрова в Москве (ВДНХ) утром в пятницу составляла 28 см.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще