Новости 29 апреля 2020 г. 11:36

Тест для определения в плазме крови антител к COVID_19 передана на регистрацию

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Тест-система, позволяющая использовать плазму крови переболевших коронавирусом для лечения заболевших пациентов, поступила на регистрацию в Росздравнадзор.

"Сейчас прорабатывается вопрос о возможном ее масштабировании", - сообщил "Интерфаксу" директор научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалея Александр Гинцбург.

По его словам, фактически "новая система будет одной из необходимых составных частей при определении критериев выхода из изоляционизма".

"Эта система позволяет определить наличие вируса нейтрализующих антител. Те системы, которые сейчас существуют, определяют наличие антител к самому вирусу, а не вирусонейтрализующие антитела. И именно эта система позволит определить, как мы защищены от самого вируса. Дело в том, что среди всех антител, которые вирус вырабатывает, есть и такие, которые способны, обманывая иммунную систему, позволить вирусу проникнуть внутрь клетки", - пояснил Гинцбург.

Таким образом, по его словам, "мы сможем точно определить, является ли человек защищенным от нового соприкосновения с вирусом".

Ранее он выражал надежду, что регистрация "пройдет по ускоренной системе, то есть в течение недели".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще