Новости 6 мая 2020 г. 17:16

Титов предлагает позволить открыть кафе с летними верандами

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой внести изменения в рекомендации по организации работы предприятий общественного питания, которые были разосланы в регионы от 21 апреля.

"Рекомендациями определяются требования к работе организаций общепита при поэтапном выходе из режима ограничений, установленных в связи с СОVID-19. Осознавая значимость принимаемых мер и необходимость соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, полагаю важным обеспечение максимальной обоснованности и исполнимости предъявляемых требований", - говорится в письме Титова.

Как пояснили в пресс-службе уполномоченного, предложенные изменения касаются двух пунктов рекомендаций. В частности, предлагается позволить предприятиям общественного питания эксплуатировать летние кафе без ограничения площади. Сейчас, отмечается в письме, о летних верандах в рекомендациях не говорится ничего.

"Зато упоминается запрет на проведение в ресторанах массовых мероприятий, если столы размещены на расстоянии ближе 1 м друг от друга, и за каждым из столов сидит больше двух человек. Рестораторы с самого начала называли этот запрет бессмысленным, поскольку ни семейные праздники, ни корпоративы с подобными параметрами все-равно невозможны", - отмечает бизнес-омбудсмен.

Он также предлагает убрать из рекомендаций Роспотребнадзора требования к работе официантов в масках и перчатках, "поскольку этот пункт регламентирует требования к отрасли уже на финальном этапе восстановления". При этом, уточняет уполномоченный, к прочим требованиям - обработка рук кожными антисептиками, текущая уборка в течение дня, дезинфекционные обработки ежедневно в конце рабочей смены, обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных ламп в холодном цехе и на участке порционирования блюд - рестораторы претензий не имеют.

Титов выразил надежду, что Роспотребнадзором будут учтены предложенные поправки в ходе планирования и реализации мероприятий по поэтапному выходу из карантина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще