Новости 14 апреля 2022 г. 17:35

Титов просит выделить кинотеатрам финансовую поддержку в 6,5 млрд рублей

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Вице-премьеру Татьяне Голиковой направлено обращение о выделении кинотеатрам финансовой поддержки в размере 6,5 млрд рублей, при сохранении текущей ситуации кинотеатры могут потерять до 80% кассовой выручки, сообщил "Интерфаксу" член Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), глава российского представительства корпорации Сomscore Роман Исаев.

"В конце прошлой недели прошло онлайн-совещание у бизнес-омбудсмена Бориса Титова с представителями бизнеса, с представителями киносетей, где был предоставлен обзор текущей ситуации в российской киноиндустрии (...) Те меры поддержки, которые АВК уже запрашивала у правительства были еще раз признаны актуальными и жизненно необходимыми для сохранения индустрии, и уже офис Титова произвел собственные расчеты на основании тех данных, которые были предоставлены, и родилась вот эта цифра 6,5 млрд рублей", - сообщил Исаев агентству.

Он уточнил, что Титовым было направлено обращение к вице-премьеру Татьяне Голиковой, в котором и озвучена необходимая сумма поддержки кинотеатров для того, чтобы они не закрылись.

По словам представителя Ассоциации владельцев кинотеатров, на данный момент в стране закрыто 24% кинозалов "и дальнейшая перспектива предполагает падение доходов кинотеатров при сохранении текущих реалий, текущей ситуации на кинорынке вплоть до 80% кассовой выручки".

По словам Исаева, падение выручки кинотеатров в марте этого года составило 50% по сравнению с мартом 2021 года из-за ухода зарубежных компаний; без мер поддержки коллапс в отрасли может произойти летом.

"Падение выручки мы наблюдаем. Проанализированы цифры марта этого года относительно марта 2021 года, который, при том, что он постпандемийный, тоже был с падением к 2019 году, там падение порядка 30%. Даже к нему падение 2022 года - порядка 50%", - сообщил Исаев.

По мнению эксперта, дальше ситуация будет развиваться только в худшую сторону.

"Потому что сейчас так или иначе какой-то контент - перевыпуски, какие-то еще истории, которые кинотеатры с продюсерами и дистрибьюторами пытаются заводить на большой экран, но вся эта история будет отработана в апреле-мае. Если государство не поможет индустрии, то коллапс всей кинотеатральной отрасли наступит летом", - отметил Исаев.

Он уточнил, что это связано с тем, что летом традиционно репертуар кинотеатров очень скудный, "естественно, перевыпуски, которые сейчас хоть как-то будут привлекать зрителей в кино, они не могут работать вечно, это горизонт одного-двух месяцев".

Ранее Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к правительству РФ с просьбой выделить на поддержку кинотеатров 4,2 млрд рублей.

Зарубежные компании Walt Disney Company, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount, Universal приняли решение приостановить кинотеатральный прокат своих релизов, а также временно прекратить свою деятельность в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще