Новости 1 июля 2021 г. 16:22

Только 8% от 100% всех ДТП с самокатами совершены на прокатном транспорте - заммэра Ликсутов

***Малая доля аварий с участием арендованных самокатов не значит, что проблемы с их безопасностью нет

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Только 8% дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием самокатов, которые произошли в Москве за сезон 2021 года, случились на этих транспортных средствах, взятых в аренду, сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Мы вместе с коллегами из правоохранительных органов собрали статистику: за несколько месяцев работы проката самокатов в сезоне, оказалось, что только 8% от 100% всех дорожно-транспортных происшествий, которые в городе случаются с самокатами, это ДПТ, совершенные на прокатных самокатах", - сказал Ликсутов в рамках дискуссии на Московском урбанистическом форуме.

Заммэра добавил, что остальные 92% аварий случились на личных самокатах москвичей.

"Это не значит, что (...) проблемы безопасности, ее нет, мы занимаемся этим вопросом. (...) И вопрос инфраструктуры он важен, и вопрос "медленных зон", которые мы делаем с коллегами, которые идут нам навстречу", - отметил заммэра.

В июне в Москве вступила в силу новая редакция правил работы сервисов краткосрочной аренды ("шеринга") электрических самокатов.

Согласно ей скорость передвижения на этих транспортных средствах ограничили, максимальная разрешенная скорость составила 25 км/ч.

В парках и рядом с ними, а также на наиболее проблемных участках дорогах организовали так называемые "медленные зоны". Здесь скорость взятых напрокат электросамокатов автоматически снижается до 15 км/ч. В июне в городе было 45 таких зон.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще