Новости 3 мая 2023 г. 12:15

Торги на право комплексного развития территорий прошли по четырем участкам бывших промзон столицы с начала года

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Власти Москвы реализовали на торгах права на комплексное развитие четырех участков бывших промышленных зон с начала текущего года, сообщили в среду в пресс-службе столичного департамента городского имущества.

"На торгах, прошедших с начала 2023 года, город реализовал право на редевелопмент четырех участков бывших промзон: №16 "Вагоноремонт", "Красный Строитель", "Дегунино-Лихоборы" и №58 "Южное Очаково", - говорится в сообщении.

Уточняется, что общая площадь участков составила почти 66 га. На них планируется возвести свыше 1 млн кв.м. Ожидается, что в Москве появится около 16 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций в реализацию проектов превысит 100 млрд рублей.

Сейчас на площадках в районах Восточное и Западное Дегунино, Чертаново Южное и Очаково-Матвеевское находятся старые склады, автостоянки, а также различные ветхие постройки. На их месте появятся современные благоустроенные микрорайоны с жилыми домами, спортивными комплексами, школами.

"С начала реализации программы комплексного развития территорий в 2020 году на торгах также определили инвесторов для реорганизации еще четырех площадок: "Коровино", "Алтуфьевское шоссе", "Автомоторная" и "Теплый Стан" общей площадью свыше 158 га. На них будет возведено более 3,2 млн кв.м недвижимости. Общий объем инвестиций в проекты превысит 262 млрд рублей", - сказал руководитель департамента Максим Гаман.

В настоящий момент на торги на право комплексного развития территорий выставлен еще один участок бывшей промзоны "17,18 Вагоноремонт" площадью более 15 га. Победитель аукциона сможет построить почти 300 тыс. кв.м недвижимости: 165 тыс. кв.м жилья и более 132 тыс. кв.м научно-производственных и общественно-деловых объектов. Заявки на участие в аукционе принимаются до 18 мая, торги запланированы на 29 мая.

Проект "Индустриальные кварталы" (Комплексное развитие территорий) позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор о КРТ в Москве был заключен в июле 2020 года в производственной зоне "Октябрьское поле".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще