Новости 23 октября 2020 г. 12:05

Торговым сетям и службам доставки в Москве предлагают отказаться от неэкологичных упаковок

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Эколайн" вместе с ассоциацией "Раздельный сбор" и Greenpeace подготовили рекомендации для торговых сетей и служб доставки в Москве по сокращению производства и использования неперерабатываемой упаковки, сообщает пресс-служба компании-оператора.

"Сборник объединяет предложения по сокращению номенклатуры упаковки, необходимости ее унификации, выбору материалов с устойчивой цепочкой переработки, отказу от лишних пакетов, пленки, подложек и контейнеров в магазинах и при доставке еды и тому подобное. Рекомендации не только рассказывают о видах правильной упаковки, но и предостерегают от псевдоэкологичных маркетинговых решений", - говорится в сообщении.

Регоператор и экологи считают, что отказ от неперерабатываемой упаковки поможет увеличить процент выборки вторсырья на сортировочных предприятиях, наладить его эффективную переработку, тем самым сократить захоронение на полигонах.

"Исследование содержимого баков вторсырья, которое провел аналитический центр ГК "ЭкоЛайн" на территории четырех округов Москвы, показало, что поток отходов жилого сектора на 90% по объему состоит из упаковки, 50% от общего объема – пластиковые фракции, из которых только половину можно переработать", - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что повлиял на эти цифры и режим самоизоляции – в период пандемии в разы поднялся спрос на услуги доставки, как следствие – доля упаковки в отходах почти на 20% больше, чем в начале года.

Пресс-служба компании отмечает, что рекомендации уже разосланы партнерам.

"ЭкоЛайн" собирает, перевозит, сортирует и утилизирует коммунальные отходы в Москве. Более 6 тысяч контейнеров компании для смешанных отходов, около 3 тысяч контейнеров и 600 сеток для раздельного сбора стоят в Центральном и Северном округах столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще