Новости 27 июня 2018 г. 15:55

"Транслес" группы РТК видит высокий спрос на лесовозы на фоне ухода полувагонов из сегмента

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС - Один из крупнейших в РФ владельцев вагонов-лесовозов - компания "Транслес", входящая в группу "РТК", видит высокий спрос на этот вид подвижного состава.

"В последние годы - настоящий бум производства лесовозных платформ. Парк постоянно увеличивается. Дефицит обусловлен двумя факторами. Первый - переориентация операторов полувагонов с лесного рынка на более приоритетные для них рынки. Второй - рост объемов перевозок лесных грузов", - заявил в интервью "Интерфаксу" совладелец "РТК" Константин Засов. "Транслес", по словам топ-менеджера, приобретает более 30% из общего объема новых платформ в РФ.

В частности, до 2019 г. оператор закупит у ПАО "Объединенная вагонная компания" 200 вагонов повышенной грузоподъемности. "(Они - ИФ) имеют хорошие преимущества в определенных сегментах рынка, и за счет этого мы планируем повысить эффективность перевозок", - пояснил он. "Транслес" находится в активной инвестиционной фазе. Сегодня в активе компании крупнейший парк новых вагонов. За последние годы приобретено более 2,5 тыс. платформ", - добавил К.Засов.

"С 2014 г. рынок железнодорожных перевозок лесо- и пиломатериалов существенно восстановился после длительного падения, продолжавшегося с 2008 по 2013 гг. В перспективе мы ожидаем умеренный рост. В 2018 г. (он - ИФ) происходит за счет внутрироссийских перевозок", - добавил он, отметив, что "потенциал развития лесного комплекса России очень большой", поскольку его вклад в экономику существенно ниже, чем в развитых странах с лесными ресурсами. "Правительство РФ ведет работу по развитию лесного комплекса и планирует существенное увеличение производства продукции глубокой переработки древесины", - напомнил предприниматель.

При этом в последнее время одним из главных драйверов роста экспортных перевозок леса был и курс рубля. "На самом деле, рынок проходит все те же фазы, что и зерновой несколько лет назад (в числе активов "РТК" - зерновой оператор "Русагротранс" - ИФ). Идет определенная трансформация, направленная на то, чтобы (этот сегмент - ИФ) стал более прозрачным и развивался ускоренными темпами за счет прихода крупных системных инвесторов", - отметил бизнесмен.

"Мы понимаем, что важнейший фактор, позволяющий улучшить логистику - долгосрочные договоры с грузоотправителями, когда происходит совместное планирование, организуются групповые и маршрутные отправки. В общем, мы идем по пути рынка, на котором логистика - это понятная и эффективная услуга", - также сказал К.Засов.

"Транслес" управляет более 10 тыс. платформ. Компания входит в группу "РТК", эксплуатирующую более 63 тыс. вагонов различных типов. Основные владельцы холдинга - К.Засов и Константин Синцов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще