Новости 12 мая 2023 г. 14:55

Трансплантацию сердца впервые провели в Боткинской больнице

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС - В Боткинской больнице в столице впервые была проведена трансплантация сердца; врачи спасли жизнь 58-летнего пациента, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В Боткинской больнице впервые провели трансплантацию сердца. Врачам удалось спасти жизнь человека. Пересадку делала большая команда специалистов: кардиохирурги, сердечно-сосудистые хирурги, трансплантологи, перфузиологи, анестезиологи-реаниматологи, медицинские сестры", - написал Собянин в своем телеграм-канале в пятницу.

По его словам, соединение с донорским сердцем прошло за максимально короткое время - 190 минут. У 58-летнего мужчины была хроническая сердечная недостаточность, которая не поддавалась лечению, и он жил с риском внезапной смерти. В больницу поступил по скорой, и операция была единственным шансом. Теперь процесс адаптации организма к новому сердцу - на особом контроле у кардиологов и иммунологов.

Мэр отметил, что первые операции по трансплантации органов и тканей в Боткинской больнице начали делать в 2018 году. В настоящее время там проводят операции по пересадке почек, печени, роговицы и костного мозга; сделано более 1 тыс. трансплантаций.

"Такие сложные операции стали возможны не только благодаря профессионализму медработников, но и полному переоснащению Боткинской больницы. За последние годы мы закупили больше 13 тыс. единиц современной медицинской техники, в том числе хирургические и эндоскопические стойки, аппараты искусственного кровообращения, хирургические инструменты для проведения сердечно-сосудистых и кардиологических операций", - отметил Собянин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще