Новости 14 апреля 2022 г. 11:49

Транспортно-пересадочный узел "Некрасовка" отделают отечественным гранитом

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Гранит одного из крупнейших в России месторождений будет использован при благоустройстве территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Некрасовка", сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"Завершается комплексное благоустройство парка "Некрасовка" в составе одноименного транспортно-пересадочного узла (ТПУ). При мощении применяется гранит крупных отечественных месторождений Ленинградской и Челябинской областей. В парке "Некрасовка" общей площадью 4,5 га ведется монтаж уличного освещения, а также малых архитектурных форм - скамеек, беседок, парковых павильонов, амфитеатра. Кроме того, выполняется устройство фонтана. Озеленение и гранитное мощение территории готовы на 70%", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что для работ применяется гранит из карьера "Возрождение", расположенного в Ленинградской области, примерно в 20 км от Выборга. Месторождение площадью 35 га с разведанными запасами гранита в 8 млн куб. метров является одним из крупнейших в стране.

При работах в парке "Некрасовка" используется и гранит Камбулатовский. Его называют также Травники в честь расположенного рядом с месторождением одноименного поселка в Чебаркульском районе Челябинской области.

ТПУ "Некрасовка" объединит одноименную станцию Некрасовской линии метро и маршруты наземного городского транспорта. Его пассажиропоток может составить до 25 млн человек в год.

Станция метро "Некрасовка" построена в составе первого пускового участка одноименной линии и открыта в 2019 году. Движение по второму участку Некрасовской ветки запущено в 2020 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще