Новости 18 февраля 2021 г. 15:47

Третьяковка представит свою коллекцию в рамках нового цифрового проекта

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Третьяковская галерея запустила онлайн-проект "Моя Третьяковка", где на первом этапе будут представлены две тысячи оцифрованных произведений для русскоязычных пользователей, а концу года планируется привлечение иностранной аудитории, сообщила генеральный директор галереи Зельфира Трегулова.

"Мы представляем масштабнейший проект, над которым в течение длительного периода работало огромное количество людей. Еще до начала пандемии в 2018 году мы начали работать над идеей создания цифрового онлайн ресурса, на котором могли представить свою коллекцию гораздо шире, чем она сейчас представлена в интернете, и шире, и глубже, чем это сделано на нашем сайте", - сказала Трегулова на пресс-конференции в четверг.

По ее мнению, новый ресурс поможет "выполнить огромную миссию - знакомство с русским искусством, собранием Третьяковской галереи, в том числе через возможность личного участия в развитии собрания музея".

"На этапе запуска мы представляем две тысячи оцифрованных произведений, каждое из которых сопровождается ярким интересным текстом наших научных сотрудников и хранителей. Текстом, который написан специально для этого сайта", - рассказала Трегулова, уточнив, что публикация такого большого количества произведений онлайн происходит впервые.

В планах, представить этот проект и для зарубежной аудитории.

"Русское искусство достаточно плохо известно за рубежом, поэтому с самого начала мы ориентировали этот проект в том числе и на зарубежную аудиторию, англоязычную аудиторию. И сейчас, после запуска русской версии проекта, мы максимально сосредоточимся на редактировании уже выполненных переводов и на подготовку к запуску, надеюсь, в конце этого года, англоязычной версии этого проекта", - отметила Трегулова.

Задачей проекта станет не просто представить коллекцию онлайн, но и предложить аудитории новую современную интерпретацию как классических произведений, так и тех полотен, которые раньше никогда не были представлены.

"Мы придумали особые инструменты по вовлечению наших пользователей в некое интерактивное действо и вовлечению их в то, как наша коллекция может расти и пополняться, (...) сегодня мы очень хотим, чтобы те, кто заинтересован в развитии отечественной культуры, могли принять участие в выборе произведений, которые могли пополнить нашу коллекцию", - сказала Трегулова.

Проект будет бесплатным для пользователей, при этом желающие смогут внести пожертвования на сумму от 100 до 5 тысяч рублей, которые потом будут направлены на приобретение новых произведений в коллекцию.

При внесении пожертвования в 100 рублей можно открыть одно из скрытых из общего доступа произведений, а при пожертвовании 5 тысяч рублей - стать "патроном".

"Мы будем объявлять о начале голосования в 2022 году. И те, кто делали благотворительные взносы, смогут принять участие этом голосовании и проголосовать за одно из нескольких произведений, которые будут предложены для приобретения в коллекцию Третьяковской галереи", - добавила Трегулова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще