Новости 2 марта 2023 г. 13:09

Три корпуса образовательного кластера Бауманки достроят к концу года

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Строительство исследовательского центра, химической лаборатории и реставрация Фанагорийских казарм на территории образовательного кластера МГТУ им. Баумана завершится до конца года, заявил "Интерфаксу" глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

"На территории МГТУ им. Баумана появится уникальный образовательный кластер. Общая площадь новых корпусов составит почти 170 тыс. кв.м. В этом году планируется завершить работы на трех объектах кластера", - сказал Загрутдинов в четверг.

В частности, по его словам, в текущем году завершится реставрация здания "Фанагорийских казарм", а также строительство "Химической лаборатории" и здания исследовательского центра МГТУ им. Н.Э. Баумана.

"В следующем году предполагается закончить работы еще по нескольким зданиям кластера, в том числе по Центральному кластеру и двум многофункциональным корпусам-общежитиям", - сказал Загрутдинов.

Также глава департамента рассказал, что в 2024 году должно быть закончено строительство "Квантум парка" площадью 14 тысяч кв.м. "Этот комплекс будет предусмотрен для реализации междисциплинарных фундаментальных исследований, практических разработок и мелкосерийного производства, включая квантовые супервычислители, системы искусственного интеллекта, биосенсеры, материалы и микросистемы нового поколения", - добавил Загрутдинов.

Он напомнил, что в прошлом году было открыто два здания на территории кластера: Центр биомедицинских систем и технологий и Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще