Новости 8 мая 2022 г. 12:19

Трое подростков задержаны по подозрению в подготовке убийства бездомных на юго-востоке Москвы

Москва. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Московские следователи задержали несовершеннолетних, планировавших совершить убийство бездомных в районе железнодорожной станции "Косино", сообщила представитель столичного главка следственного комитета (СК) Юлия Иванова.

"Возбуждено уголовное дело в отношении трех подростков 2004 и 2005 годов рождения. (...) Трое соучастников задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. По месту их жительства проведены обыски", - сказала она в воскресенье.

По ее словам, в начале мая подростки вступили в преступный сговор, направленный на совершение убийства двух и более лиц без определенного места жительства и приобрели горюче-смазочные материалы, из которых самостоятельно изготовили легковоспламеняющиеся смеси.

"В вечернее время 7 мая двое фигурантов встретились и приискали место скопления лиц без определенного места жительства в лесополосе, расположенной вблизи железнодорожной станции "Косино", где планировали совершить убийства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, что были задержаны сотрудниками правоохранительных органов", - добавила Иванова.

Подростки подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. "а", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Следователи ходатайствуют перед Черемушкинским судом об избрании в отношении фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу и продолжают расследование дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще