Новости 3 июня 2023 г. 22:31

"Троица" Рублева будет находиться в храме Христа Спасителя в течение года - патриарх Кирилл

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Икона "Троица" Андрея Рублева будет находиться в храме Христа Спасителя в течение года, после чего ее вернут на историческое место в Троице-Сергиеву лавру, сообщил патриарх Кирилл в субботу после всенощного бдения в Троице-Сергиевой лавре.

"Завтра я не смогу быть в этом храме и вообще в лавре именно потому, что в храме Христа Спасителя будем молиться перед возвращенным образом Святой Троицы. Затем будет в течение года чудотворный образ находиться в храме Христа Спасителя, с тем чтобы москвичи и гости столицы могли поклониться этой великой святыне. А затем этот образ вернется сюда, в святой храм на историческое место", - сказал патриарх.

Он считает не случайным то, что рублевская "Троица" возвращается Русской православной церкви именно сейчас, когда Россия переживает особенный период своей истории.

"Такие события не совершаются без прямого участия Божественного промысла, ведь именно сейчас, а не раньше и не позже, было принято это решение. Именно сейчас, когда Отечество наше противостоит огромным враждебным силам, этот образ возвращается в Церковь ", - сказал патриарх.

Он призвал воспринять передачу рублевской "Троицы" как "знак Божьей милости к народу нашему, к стране нашей" и молиться перед этой иконой об Отечестве, Церкви и о том, чтобы Бог хранил и народ, и Россию "от нашествия иноплеменников, от междоусобной брани и от всякой пагубы". "И верим, что по молитвам Церкви, по молитвам нашего многомиллионного православного народа Господь преклонит милость и к Отечеству, и ко всем нам", - сказал патриарх, поздравив всех с этим историческим событием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще