Новости 29 мая 2020 г. 10:33 обновлено 29 мая 2020 г. 12:28

Тропические ливни прошли в Москве

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Столица около 6:00 пятницы оказалась в зоне теплого фронта южного циклона, сообщил сайт "Метеоновости".

"За 3 часа сильного ливня на столицу выпало местами до 40% месячной нормы осадков. Ливни такой интенсивности можно назвать тропическими", - говорится в сообщении.

По данным синоптиков, самые интенсивные дожди наблюдались в Северо-Восточном административном округе, до 23 мм.

"В Зеленограде выпало 21 мм, в Западном и Северо-западном округе до 19 мм. На ВДНХ за 3 часа выпало 15 мм. В центре города дождя было меньше, 12 мм, а на юге столицы дождь был небольшим", - пишут "Метеоновости".

Сильные дожди не нанесли никакого ущерба инфраструктуре Москвы, объекты жизнеобеспечения и общественный транспорт работают штатно, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник, знакомый с ситуацией.

"По данным на 11:00, серьезных подтоплений в Москве не зафиксировано. Сбоев в работе общественного транспорта и городских коммуникаций нет", - сказал собеседник агентства.

Заместитель мэра столицы Петр Бирюков ранее сообщил, что из-за ухудшения погодных условий в Московском регионе все городские службы переведены в усиленный режим работы.

В Подмосковье самые сильные дожди обрушились на западную половину.

"В Можайске выпало 28 мм, в Волоколамск 23 мм, в Наро-Фоминске и Новом Иерусалиме по 19 мм", - отмечается в сообщении.

Росгидромет накануне предупредил, что в пятницу и субботу в регионы Центрального федерального округа придет активный циклон с Черного моря, который принесет сильные дожди, местами град и усиление ветра до 22 м/с.

"29-30 мая в западной половине Центрального федерального округа ожидаются дожди, в Курской, Брянской, Калужской, Смоленской, Московской областях местами сильные (15-20 мм за 12 часов), ливни, местами грозы, град, шквалистые усиления ветра до 15-22 м/с", - говорится в сообщении пресс-службы Росгидромета.

По прогнозу, в Москве суммарно может выпасть до 20-30 мм осадков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще