Новости 9 июля 2021 г. 15:13 обновлено 9 июля 2021 г. 15:32

Twitter обжаловал штрафы на 19 млн руб., назначенные судом за отказ удалить запрещенный в РФ контент

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Twitter оспорил в апелляционной инстанции штрафы в 19 млн рублей, назначенные ему мировым судьей за неудаление запрещенного в РФ контента.

"В суд поступили шесть апелляционных жалоб на постановления мирового судьи в отношении компании Twitter. Еще одна жалоба поступила на протокол в отношении TikTok", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Таганского суда Зульфия Гуринчук.

По ее словам, судебные заседания пройдут 4 августа.

27 мая мировой судья судебного участка N422 Таганского района Москвы признал Twitter виновным в совершении шести административных правонарушений. Организации был назначен штраф на общую сумму в размере 19 млн рублей.

Тогда же за неудаление запрещенного контента был оштрафован и TikTok на 1 млн 500 тысяч рублей.

В марте соцсеть Twitter уже получила 8,9 млн рублей штрафов за аналогичные правонарушения, TikTok также был оштрафован на 2,6 млн рублей.

Если апелляционная инстанция откажет в жалобах компании, то Twitter и TikTok придется в общей сложности выплатить за нарушение российского законодательства 27,9 млн и 4 млн рублей соответственно.

Кроме того, 28 июля суд рассмотрит аналогичные жалобы на выписанные Facebook 26 млн рублей штрафов за отказ удалять запрещенный контент.

Как ранее сообщили в Роскомнадзоре (РКН), с 11 февраля служба составляет административные протоколы в отношении различных социальных сетей, которые не удалили или несвоевременно удалили призывы, в том числе и к несовершеннолетним, участвовать в несанкционированных акциях.

По информации РКН, соцсеть Twitter, чей трафик в России замедляется с 10 марта, до сих пор не удалила 490 материалов, признанных в РФ запрещенными. Также неудовлетворительно осуществляется удаление запрещённого контента и другими соцсетями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще