Новости 6 октября 2020 г. 16:59

У братьев Ананьевых арестовано имущество на 50 млрд рублей

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС- Следователи добились ареста имущества бывших совладельцев "Промсвязьбанка" Дмитрия и Алексея Ананьевых на сумму 50 млрд рублей, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

"Следствием при взаимодействии с ФСБ и МВД России, Росфинмониторингом установлено имущество братьев Ананьевых общей стоимостью 50 млрд руб., на которое наложен арест", - сказала Петренко "Интерфаксу".

По ее словам, в рамках предварительного следствия будет также устанавливаться имущество соучастников преступления для наложения ареста.

10 сентября 2019 года Басманный суд заочно арестовал Ананьевых на два месяца с момента задержания на территории России или экстрадиции каждого. 28 октября 2019 года Мосгорсуд оставил это решение без изменений.

В отношении братьев возбуждены уголовные дела об особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления (ч.4 ст. 174.1 УК РФ). При этом на момент заочного ареста обвинение банкирам было предъявлено только по статье о растрате, они объявлены в международный розыск.

Согласно версии следствия, в период с 12 по 14 декабря 2017 года, находясь в Москве, Дмитрий Ананьев, будучи председателем правления Промсвязьбанка, вместе с родным братом и иными неустановленными лицами растратили денежные средства в пользу компании "Промсвязь Капитал Б.В.", конечным бенефициаром которой был Алексей Ананьев.

Следствие утверждает, что братья с соучастниками растратили и легализовали более 66 млрд рублей и $575 млн.

Уголовное дело было возбуждено по заявлению потерпевшего - Промсвязьбанка, который сообщил в правоохранительные органы о хищении 102 млрд рублей Ананьевыми.

В банке отмечали, что "в рамках данного дела расследуются несколько эпизодов противоправной деятельности Алексея и Дмитрия Ананьевых, в том числе хищение кредитных досье, совершение 24 сделок купли-продажи ценных бумаг за один день до ввода временной администрации".

Промсвязьбанк с 15 декабря 2017 года санируется через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), подконтрольный ЦБ РФ. Ранее банк контролировался братьями Алексеем и Дмитрием Ананьевыми. Впоследствии было принято решение, что на его базе будет создан банк для гособоронзаказа и крупных госконтрактов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще