Новости 24 января 2022 г. 15:58

Участок ЮВХ от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта готов наполовину

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Готовность участка Юго-Восточной хорды (ЮВХ) от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта составляет 50%, сообщила пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.

"Юго-Восточная хорда разделена на 10 участков, 9 из них сегодня находятся в строительстве. Первый участок хорды - от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта в настоящий момент готов на 50%", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Так, в рамках участка планируется построить и реконструировать 11 км дорог, включая 14 эстакад и два путепровода на пересечении с железнодорожными путями МЦД-2.

"Строительство планируется завершить в 2023 году - вместе с соседним участком ЮВХ от Рязанского проспекта до ТТК. Эти участки обеспечат прямую транспортную связь между шоссе Энтузиастов, Северо-Восточной хордой, Рязанским проспектом, ТТК и Волгоградским проспектом, а также улучшат обслуживание перспективной застройки на территории бывшей промышленной зоны за счет создания эффективной и современной транспортной сети", - добавил Бочкарёв.

Ранее в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства участка ЮВХ от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта.

"Этот участок относительно небольшой по протяженности, но самый сложный из всего дорожного строительства, которое велось когда-либо в Москве. Здесь на маленьком участке 14 эстакад и путепроводов соединяются сразу несколько магистралей: Волгоградский и Рязанские проспекты, ТТК, Северо-Восточная и Юго-Восточная хорды. Соединение этих крупнейших магистралей, по сути, создает новую транспортную реальность", - сказал Собянин.

Формирующаяся в столице хордовая система скоростных дорожных магистралей, включающая Северо-Западную, Северо-Восточную, Юго-Восточную хорды и Южную рокады - главный проект современного развития дорожно-транспортной сети столицы. Уже полностью открыта для автомобилистов Северо-Западная хорда.

Северо-Восточная хорда "поедет" в конце 2023 года. На Юго-Восточной хорде идут активные работы по проектированию и строительству, ее запуск намечен на второе полугодие 2023 года. К этому же времени будет завершено строительство Южной рокады.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще