Новости 25 мая 2020 г. 08:17

Ученый: каждый пятый москвич уже столкнулся с коронавирусом

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Исследование на антитела позволяет сказать, что 15-20% москвичей уже столкнулись с новым коронавирусом, сообщил директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург.

"Проведенное исследование позволяет нам сказать, на основе данных, которые прозвучали (глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун сообщил, что у 12,5% москвичей есть антитела к коронавирусу - ИФ), что примерно 15-20% населения города Москвы уже столкнулись с данным возбудителем", - сказал Гинцбург на пресс-конференции в субботу.

Он констатировал, что "количество инфицированных начало уменьшаться".

"Поэтому на основе этих данных можно прогнозировать ход и характер выхода из режима изоляции, в котором находится большинство сограждан, и для поэтапного восстановления экономического взаимодействия как внутри регионов, так и межрегиональных связей", - отметил ученый.

Тесты на антитела к коронавирусу в Москве начиная с 15 мая показывают, что порядка 12,5% горожан имеют иммунитет к COVID-19, заявил в ходе пресс-конференции глава департамента здравоохранения российской столицы Алексей Хрипун.

"Из более чем 50 тыс. обследованных у 12,5% выявлены антитела иммуноглобулина G. Это говорит о том, что у них формируется или сформировался иммунитет к коронавирусной инфекции", - сказал чиновник.

По словам главы департамента, на юго-западе Москвы этот показатель составляет 11%, на юго-востоке - более 13%.

Он напомнил, что исследование на антитела к коронавирусу в Москве проводится методом случайной выборки. Горожанам предлагается сдать кровь из вены на наличие антител в одной из 30 поликлиник города. Всего таких исследований планируется провести от трех до шести миллионов.

Хрипун подчеркнул, что такие исследования в дальнейшем будут влиять на решения о смягчении режима повышенной готовности, введенного из-за пандемии коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще