Новости 28 сентября 2021 г. 21:51

Удвоилось число исков от московского КПРФ на результаты ДЭГ

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Число судебных исков от московского отделения КПРФ по результатам дистанционного электронного голосования (ДЭГ) выросло до 29, сообщил пресс-секретарь фракции КПРФ в Мосгордуме, член предвыборного штаба МГК КПРФ Никита Попов.

"От партии отдельно будет 14 исков, где в каждом из них заинтересованным лицом будет кандидат по округу. Итого, 29 исков: 14 от кандидатов и 15 от КПРФ", - сказал Попов во вторник "Интерфаксу".

Он пояснил, что юристы передавали иски таким образом, что кандидаты сами смогут их подать в Пресненский суд: ранее было два истца (кандидат по округу и КПРФ), теперь в исках кандидатов партия числится как заинтересованное лицо.

Попов подчеркнул, что в среду кандидаты и руководитель юридической службы московского городского комитета КПРФ Николай Геращенко идут подавать иски на результаты ДЭГ в Москве.

Также пресс-секретарь добавил, что юрист Мухамед Биджев, которому днём полиция вручила определение о составление протокола, в ближайшее время в сопровождении Геращенко пойдёт в ОВД Замоскворечье, чтобы понять, что ему вменяют.

Ранее замруководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Леонид Зюганов сообщил "Интерфаксу", что 27 сентября планируется подача 15 исков на результаты ДЭГ. По его словам, иски подаются к избирательной комиссии электронного голосования. Позднее дата подачи сместилась на 28 сентября.

Во вторник пресс-секретарь фракции КПРФ в Мосгордуме, член предвыборного штаба МГК КПРФ Никита Попов сказал "Интерфаксу", что в приемную первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, где находился юрист фракции КПРФ с подготовленными исками о незаконности дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве, пришла полиция с проверкой.

Попов затем рассказал, что полицейские вручили юристу московского отделения КПРФ Мухамеду Биджеву определение о дате и месте составления протокола об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП.

Он добавил, что подача исков в суд к избирательной комиссии ДЭГ перенесена с утра вторника на утро среды.

"Интерфакс" не располагает комментариями полиции в связи со сложившейся ситуацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще