Новости 26 апреля 2023 г. 15:45 обновлено 26 апреля 2023 г. 16:17

УФСБ сообщило о задержании в Москве телефонных мошенников, специализировавшихся на звонках за рубеж

(Добавлена информация МВД в последних двух абзацах)

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Управление ФСБ по Москве и Московской области сообщает о задержании в столице телефонных мошенников, звонивших проживающим в Европе гражданам, представляясь сотрудниками силовых ведомств или банков.

"УФСБ России по городу Москве и Московской области совместно с ГУ МВД России по городу Москве пресечена противоправная деятельность мошенников, организовавших колл-центры в городе Москве, сотрудниками которых осуществлялось хищение денежных средств российских и иностранных граждан в особо крупном размере", - сообщили в управлении.

В спецслужбе заявили, что "отличительной особенностью указанных колл-центров являлась специализация на мошеннических действиях в отношении лиц, проживающих за рубежом, преимущественно в Германии, Испании и Франции".

В УФСБ сообщили, что в ходе оперативных мероприятий задержаны лица, "входившие в преступную группу, члены которой, представляясь сотрудниками российских силовых ведомств, а также работниками финансовых учреждений, обманным путем побуждали граждан к осуществлению денежных переводов на банковские карты, указанные мошенниками".

В спецслужбе не уточнили, сколько человек были задержаны.

По данным УФСБ, финансовые средства обналичивались в банкоматах, расположенных в различных регионах РФ, и "курьерами доставлялись в специализированные обменные пункты, где конвертировались в криптовалюту и переводились через анонимные криптокошельки на счета получателей в Украине".

"В ряде случаев преступниками осуществлялось моральное давление на потерпевших в целях выведения их из состояния психологического равновесия и побуждения к совершению резонансных преступлений против общественной безопасности на территории Московского региона", - отметили в управлении.

В отношении задержанных следствием столичной полиции возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

"В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности и причастных к ней лиц", - сообщили в УФСБ.

Со своей стороны, официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что полицейские задержали в общей сложности более 20 фигурантов дела, все они доставлены в территориальный отдел внутренних дел.

"По предварительным подсчетам, общий ущерб превышает 15 миллионов рублей", - сказала представитель министерства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще