Новости 20 февраля 2024 г. 12:35

Уголовное дело о хищении шести икон 19 века направлено в суд - прокуратура Москвы

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело о хищении предметов, имеющих особую историческую, художественную и культурную ценность, направлено в суд, сообщается в телеграм-канале столичной прокуратуры.

"Направлено в суд уголовное дело о хищении предметов, имеющих особую историческую, художественную и культурную ценность. Хамовническая межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего мужчины. Он обвиняется по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба), ч. 1 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую историческую, художественную или культурную ценность)", - говорится в сообщении.

В августе обвиняемый, находясь в доме священнослужителя на территории Старообрядческого Храма Покрова Пресвятой Богородицы на Остоженке, похитил шесть икон середины 19 века, уточняется в сообщении прокуратуры Москвы.

"Согласно заключению экспертизы похищенные иконы характеризуют пласт церковного искусства, связанный преимущественно с продукцией иконописных сел Владимирской губернии (Палех, Мстера), и имеют историко-культурное, художественное и коллекционное значение, а также могут представлять интерес для музейных собраний. Материальный ущерб превысил 225 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В телеграм-канале прокуратуры Москвы уточняется, что иконы возвращены владельцу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще