Новости 21 января 2022 г. 10:35

Умер поэт и переводчик Анатолий Найман

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - Поэт, переводчик и писатель Анатолий Найман умер на 86-м году жизни после госпитализации с обширным инсультом.

"Анатолий Найман умер сегодня ночью",- написала дочь Наймана, журналист, литературный критик Анна Наринская на своей странице в "Фейсбуке".

О времени и месте прощания она пообещала сообщить позднее.

Найман 17 января был госпитализирован в реанимацию с обширным инсультом, который случился во время его доклада о поэте Осипе Мандельштаме на конференции в ВШЭ.

Родился 23 апреля 1936 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский технологический институт и Высшие сценарные курсы в Москве. В 1959 году познакомился с Анной Ахматовой, с 1963 года стал её соавтором по переводам итальянского поэта Джакомо Леопарди и литературным секретарём. Автор книги "Рассказы о Анне Ахматовой" (1989).

В СССР до 1989 года главным образом печатались его переводы. Член французского Пен-клуба с 1989 года. Был хорошо известен в самиздате (сборники стихов "Сентиментальный марш", поэмы "Стихи по частному поводу", "Сентябрьская поэма"). Автор многочисленных переводов из средневековой французской и провансальской поэзии ("Роман о Лисе", трубадуры, труверы и пр.). В 1970 году написал стихи к песням детского фильма "Удивительный мальчик" (ТО "Экран", реж. Александр Орлов), которые исполнила Алла Пугачёва.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще