Новости 11 ноября 2020 г. 14:10

Умерших с коронавирусом в Москве теперь можно похоронить в гробу с прозрачной крышкой

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Умерших в Москве с коронавирусной инфекцией теперь можно похоронить в гробах с герметичной стеклянной крышкой, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГБУ "Ритуал" в среду.

"В связи с продолжающейся пандемией ГБУ "Ритуал" разработало специальную технологию по организации церемонии прощания с усопшими, имевшим диагноз коронавируса. В этом случае гроб оборудуется дополнительной герметичной стеклянной крышкой, что дает возможность провести традиционную церемонию прощания с усопшим, соблюдая требование по захоронению в закрытом гробу", - рассказал собеседник агентства.

Промежуточная крышка из оргстекла монтируется в дополнение к основной крышке. При этом соединения полностью герметичны.

"Подобная технология также позволяет избежать возможных злоупотреблений во время организации доступа родственников на церемонию прощания с умершим, имевшим коронавирусную инфекцию. В прощальных залах и на кладбищах Москвы по-прежнему сохраняется требование соблюдать социальную дистанцию и использовать маски и перчатки", - отметили в пресс-службе.

Также для безопасности присутствующих на похоронах ГБУ "Ритуал" продолжает оказывать бесплатную услугу "Прощание онлайн" (потоковое вещание с церемоний прощания) и комплекс других дистанционных услуг, который включает уборку и благоустройство захоронений, возложение цветов, окраску оград и крестов, озеленение участков, установку надмогильных сооружений.

"Учитывая ранее существовавшие ограничения и ориентируясь на соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности, а также понимая потребность граждан в традиционном прощании, ГБУ "Ритуал" ввело новую услугу прощания в закрытом гробу со стеклянной промежуточной крышкой", - приводит словам директора ГБУ "Ритуал" Артёма Екимова его пресс-служба.

По данным столичного оперативного штаба, за последние сутки в Москве зафиксировано 4 тыс. 477 новых случаев коронавируса, общее число заболевших достигло 485 тыс. 545. Во вторник вечером сообщалось, что за сутки в городе скончались 73 человека, общее число жертв инфекции достигло 7 тыс. 502.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще