Новости 3 марта 2021 г. 17:31

Уровень воды в водохранилищах Москвы и области снижен для предотвращения подтоплений

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Уровень воды в водохранилищах Москвы и Московской области снижен на два-три метра, чтобы не допустить подтопления во время весеннего снеготаяния, заявил в среду заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

"Текущий год был достаточно снежным, более 1 метра 65 см снега легло на улицы Москвы, на территории Московского региона, поэтому необходимо было организовать комплексные мероприятия по организованному пропуску воды... Сейчас уже начаты мероприятия по организации водохода вдоль основных магистралей, от низменных мест, вдоль МКАД, ТТК. Если будет обильное снеготаяние, чего мы ожидаем, главное не допустить подтоплений объектов московского метрополитена, москоллектора", - сказал он журналистам по итогам заседания комиссии Москвы и Московской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По его словам, сейчас проводятся мероприятия для защиты этих объектов от попадания весенних талых вод, а также организация водопропуска по Москва-реке.

"На сегодняшний день вся Московская система водозабора подготовлена для принятия талых вод. Мы от двух до трех метров опустили уровень воды в наших водохранилищах", - сообщил он.

Однако Бирюков выразил беспокойство, что на территории Троицко-Новомосковского округа 15 населенных пунктов теоретически могут быть подтоплены внешними весенним водами.

"Уже проведены мероприятия для создания переправ, по обеспечению безаварийной работы энергосистем, обеспечению продуктами питания и провозом населения и, конечно, пропуском воды. Начиная с сегодняшнего дня, мы ведём работу, чтобы провести эти мероприятия", - подчеркнул он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще