Новости 28 января 2021 г. 12:58

Уроженцу Чечни Джумаеву грозит арест за драку с сотрудниками Росгвардии на акции в Москве

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Задержанному участнику акции протеста 23 января в Москве уроженцу Чечни Сайд-Мухаммаду Джумаеву предъявлено обвинение в насилии против полицейских, его планируется арестовать, сообщила представитель столичного главка Следственного комитета (СК) Юлия Иванова.

"Накануне фигуранту было заочно предъявлено обвинение, и он объявлен в федеральный розыск. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Иванова в четверг журналистам.

По версии следствия, 23 января "молодой человек, участвовавший в несанкционированном мероприятии в центре Москвы, вблизи Пушкинской площади, нанес сотрудникам ОМОНа, а также полиции множественные удары руками и ногами по различным частям тела".

"Благодаря совместной работе следователей столичного Следственного комитета и сотрудников Главного управления уголовного розыска МВД, установлено его местонахождение на территории Псковской области", - сказала Иванова.

Она отметила, что в настоящее время молодой человек задержан, допрашивается в качестве обвиняемого, "также он подозревается в совершении еще двух аналогичных эпизодах преступлений".

Ранее о задержании Джумаева сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

После массовой акции оппозиции, прошедшей 23 января во многих городах России, в интернете получил распространение видеоролик, на котором Джумаев вступил в драку представителями правоохранительных органов в ходе несанкционированной акции протеста в Москве в минувшую субботу.

Позднее советник главы Чечни, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов опубликовал в инстаграме обращение к Джумаеву, в котором призвал выйти на связь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще