Новости 23 августа 2022 г. 13:55

Усадьбу Поливанова в центре Москвы выставили на торги за 228,3 млн рублей

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ДОМ.РФ выставил на торги усадьбу Поливанова в центре Москвы, инвестор сможет использовать объект культурного наследия федерального значения под инвестиционные проекты, сообщили во вторник в институте развития.

"ДОМ.РФ до 19 сентября принимает заявки на участие в конкурс по продаже "Усадьбы Поливанова" в самом центре Москвы. Победитель торгов в перспективе может использовать особняк для организации в нем различных общественных или деловых пространств - магазинов, ресторанов, выставок и других объектов", - говорится в сообщении.

Начальная цена лота составляет 228,34 млн рублей. Имущественный комплекс расположен в районе Хамовники по адресу: Денежный пер., вл. 9/6. В состав лота входят участок площадью 0,16 га и старинное здание площадью 768,2 кв.м.

Аукцион намечен на 23 сентября.

Усадьба Поливанова построена в начале XIX века на каменном фундаменте здания, существовавшего там с конца XVIII века. После 1917 года здание было национализировано и передано под коммунальные квартиры.

Особняк дважды реставрировался. В 1951-1954 годах по типовым чертежам XIX века воссоздали ограда и ворота. В начале 2000-х зданию вернули исторический цвет и восстановили интерьер, а также оборудовали систему контроля влажности.

Закон разрешает вести в имущественном комплексе историко-культурную деятельность и предполагает общественное использование объектов капитального строительства. Однако победитель торгов может внести изменения в правила землепользования и застройки Москвы, расширив возможности использования усадьбы.

Инвестор будет обязан проводить работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения, а также выполнять требования по его содержанию и использованию в установленном законом порядке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще