Новости 24 января 2022 г. 14:51

Усадьбу XIX века на Большой Полянке отреставрируют

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Согласован проект реставрации усадьбы XIX века на улице Большая Полянка в Москве, сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

"Правительство столицы реализует широкий комплекс работ по восстановлению зданий, являющихся знаковыми для архитектурного облика Москвы. Так, Мосгосэкспертиза согласовала проект капитального ремонта двухэтажного дома на улице Большая Полянка, построенного в 1870 году. В рамках работ запланирована как внутренняя, так и внешняя реставрация здания", - заявила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

Усадьба находится по адресу: ул. Большая Полянка, д.52, стр.1. Здание является выявленным объектом культурного наследия.

Согласно проекту, специалисты отреставрируют фасады с сохранением существующего оформления, а также интерьеры с сохранением подлинных элементов отделки, исторической лестницы и кирпичных сводов "Монье". Внутри также локально демонтируют более поздние перегородки на всех этажах, установят двери.

Кроме того, предполагается реставрация крыши с заменой металлического покрытия, устройство системы наружного водостока, реставрация крыльца главного входа, дымовых труб и слуховых окон. Будут обустроены козырьки над входами и обновлена каменная ограда. Также будут восстановлены чугунные ворота.

Наряду с этим проектом запланировано частичное обновление систем водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и отопления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще