Новости 3 июня 2022 г. 15:33

Ушел из жизни основоположник российской сосудистой хирургии Анатолий Покровский

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Основоположник сосудистой хирургии в России, руководитель отделения хирургии сосудов НМИЦ хирургии имени А.В.Вишневского Минздрава РФ, советский и российский хирург, академик РАН Анатолий Покровский скончался на 92-м году жизни, сообщили в Минздраве.

В министерстве напомнили, что Покровский является основателем современной российской школы сосудистой хирургии. Под его руководством началось становление реконструктивного направления в хирургии сосудов. Он одним из первых начал разрабатывать методы хирургического лечения ишемической болезни сердца.

"Анатолий Владимирович Покровский является автором 720 научных трудов и 16 монографий. Его ученики трудятся в разных регионах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Его огромные заслуги перед отечественным здравоохранением в области сосудистой хирургии были отмечены многими правительственными наградами и премиями. Все его жизнь и трудовая деятельность была примером высокого профессионализма и верности науке", - отметили в Минздраве.

 

1юг ки

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще