Новости 7 января 2022 г. 14:25

Ушел из жизни поэт и сценарист Александр Тимофеевский

Москва. 7 января. ИНТЕРФАКС - Поэт, писатель, сценарист и редактор Александр Тимофеевский умер в возрасте 88 лет, сообщил шеф-редактор студии "Союзмультфильм" Сергей Капков.

"В это рождественское утро не стало Александра Павловича Тимофеевского. Он был не только издаваемым и любимым многими поэтом, он был настоящим деятелем анимационного кино. Работал редактором на "Союзмультфильме" и "Экране", пробивал и отстаивал чужие сценарии, писал свои, сочинял тексты песен. "Пусть бегут неуклюже" стала гимном дня рождения каждого советского человека", - написал Капков в своем фейсбуке.

По его словам, некоторое время Тимофеевский был худруком кинотеатра "Баррикады", вёл вместе с поэтом, писателем и сценаристом Владимиром Головановым семинар сценаристов анимационных фильмов в Доме кино, выступал с творческими вечерами, был активным участником худсовета "Союзмультфильма".

Тимофеевский родился 13 ноября 1933 года в Москве. Во время Великой Отечественной войны жил в блокадном Ленинграде, затем в эвакуации в Челябинске. После войны вернулся в Москву. В 1958 году окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. Работал редактором на киностудии "Таджикфильм", в 1963-1983 годах был редактором на киностудии "Союзмультфильм", позднее - на студии "Мульттелефильм" ТО "Экран".

Писал сценарии мультфильмов и песни к ним. Так была написана легендарная песенка крокодила Гены "Пусть бегут неуклюже..." (музыка Владимира Шаинского) из мультфильма про "Чебурашку".

Стихи начал писать в начале 1950-х годов, долгие годы писал стихи "в стол". Первый сборник стихов "Зимующим птицам" был издан лишь в начале 1990-х.

Тимофеевский- член Академии кинематографических искусств "Ника", Международной ассоциации анимационного кино, Союза писателей Москвы. Лауреат поэтических премий журнала "Дружба народов", литературной премии Союза писателей Москвы "Венец" ("за пронзительность лирических откровений и независимую позицию в литературе"), в 2007 году книга "Письма в Париж о сущности любви" удостоена премии "Московский счёт", в 2009 году журнал "Новый мир" присудил Тимофеевскому премию "Антология" (за книгу "Краш-тест").

1хх ки

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще