Новости 16 октября 2022 г. 13:43 обновлено 16 октября 2022 г. 16:22

Ушел из жизни журналист Олег Попцов

(расширенная версия сообщения от 13:39, в 3-5-м абзацах добавлены высказывания гендиректора ВГТРК)

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Советский и российский журналист, писатель, бывший глава ВГТРК и ТВЦ Олег Попцов умер в возрасте 88 лет, сообщил телеведущий, заместитель председателя Комитета Госдумы по информполитике Евгений Попов.

"Умер Олег Максимович Попцов. Один из родоначальников российского телевидения", - написал Попов в своем телеграм-канале.

Гендиректор ВГТРК Олег Добродеев в свою очередь отметил, что Попцов вместе с Анатолием Лысенко был создателем ВГТРК, "готовил самые первые документы компании, включая принятое постановление Верховного Совета РСФСР".

"Он выбрал то место на московской 5-й улице Ямского поля, где сейчас расположена наша компания. Именно он, когда в самом начале на счету компании не было ни копейки, одолжил "астрономические" 120 000 долларов на покупку первой съемочной техники. Одолжил под своё честное слово, и через три месяца эти деньги Святославу Федорову были возвращены. А компания трудом ее создателей превратилась в главную телерадиовещательную организацию России", - говорится в сообщении Добродеева.

Он напомнил, что Попцов был одной из ключевых фигур российской журналистики на одном из самых непростых, переломных этапов её становления. "Он был подлинным прорабом перестройки: и когда возглавлял журнал "Сельская молодёжь", и когда возглавлял вместе с Егором Яковлевым "Московские новости", и создавая ВГТРК, и начиная ТВЦ. Он воспитал поколение журналистов, которые всегда будут ему благодарны за уроки жизни, уроки профессии и преданность делу, которому был верен до последних дней своей жизни", - отметил гендиректор ВГТРК.

Попцову было 88 лет.

Родился 27 мая 1934 года в Ленинграде, в 1959 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию по специальности инженер лесного хозяйства, позднее - Высшую партийную школу (ВПШ) ЦК КПСС. С 1965 года работал в центральном аппарате ЦК ВЛКСМ в Москве. В 1966-1990 годах - главный редактор журнала "Сельская молодёжь". В марте 1990 года стал первым заместителем главного редактора газеты "Московские новости" Егора Яковлева.

В марте 1990 года был избран народным депутатом РСФСР, член депутатской группы "Гласность", член комитета по СМИ.

В июле 1990 года назначен председателем Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК), которую возглавлял до 15 февраля 1996 года. С февраля 2000 по декабрь 2005 года был президентом - генеральным директором ОАО "ТВ Центр" (ТВЦ), контролируемого московским правительством.

Был колумнистом газеты "Московский комсомолец" в 2013 - 2017 годах.

Автор около 20 литературных произведений, в том числе "Хроника времен "царя Бориса"" (1995) и "Тревожные сны царской свиты" (2000).

Заслуженный деятель искусств РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще