Новости 9 февраля 2022 г. 13:05

Утвержден предмет охраны собора Андроникова монастыря

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Утвержден предмет охраны Спасского собора Андроникова монастыря в центре Москвы, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

"Спасский собор Андроникова монастыря - это один из древнейших храмов на территории столицы. Ученые предполагают, что он был построен в первой четверти XV века. После проведенных исследований специалистам удалось составить наиболее полный перечень элементов и характеристик собора, отвечающих за его исконный облик. Все они вошли в предмет охраны", - заверил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Белокаменный собор является композиционным и смысловым центром всего архитектурного ансамбля монастыря, который обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Спасский собор по адресу: Андроньевская площадь, дом 10, строение 5 - это крестово-купольный четырехстолпный храм с одной главой. Примечательно, что в Москве старше него только два памятника на территории Кремля - церковь Рождества Богородицы на сенях и подклет Благовещенского собора.

В предмет охраны были включены местоположение и градостроительные характеристики собора, его композиция, а также купол, крест, покрытие кровли, система водостока с белокаменными водометами. В документ также вошло художественное оформление и облик фасадов образца XV века (с учетом реставрационных работ, которые проводились в 1959-1963 годах), материал отделки здания, планировка интерьеров, капитальные стены, своды, столбы и арки из белого камня и кирпича, наружные лестницы и их местоположение. Особо специалисты подчеркнули значимость архитектурно-художественного оформления интерьеров собора.

Собор открыт для посетителей и в нем ведутся регулярные службы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще