Новости 7 ноября 2022 г. 14:12

Ужесточить наказание предлагается за создание религиозной организации или НКО-иноагента, посягающих на права граждан

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в понедельник одобрил поправки об ужесточении уголовной ответственности за создание религиозного, общественного объединения либо НКО-иностранного агента, посягающих на личность и права граждан.

Так, создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением, согласно поправкам, будет наказываться принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 7 лет (в настоящее время предусмотрен штраф либо лишение свободы на срок до 4 лет).

Также усиливается ответственность за создание НКО (включая НКО, признанную иностранным агентом) либо структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации, деятельность которых сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство такой организацией либо структурным подразделением.

За это предлагается наказывать принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 6 лет (сейчас, в частности, предусматривается лишение свободы на срок до 3 лет).

За участие в деятельности указанных организаций, а равно пропаганда отмеченных выше деяний будут, согласно поправкам, предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тысяч руб. или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на срок до 4 лет (в настоящее время наказание более мягкое, в частности, со штрафом до 120 тысяч рублей и лишением свободы на срок до 2 лет).

Поправки начнут действовать с 1 декабря 2022 года, что также было одобрено на заседании комитета в понедельник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще