Новости 7 сентября 2021 г. 12:15

В ЦИК РФ разделили ключ шифрования для тестирования системы онлайн-голосования

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Процедура разделения ключа шифрования для тестирования системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на восемь частей состоялась в Центризбиркоме России, сообщает корреспондент "Интерфакса" во вторник.

В ходе мероприятия ключи шифрования для онлайн-голосования были разделены на восемь частей и переданы Центризбиркому, Минцифры, территориальному избиркому ДЭГ, представителям четырех парламентских партий, Общественной палате РФ, а затем помещены в специальный прозрачный ящик для хранения.

После завершения тренировки все восемь частей ключа шифрования будут собраны для подведения итогов голосования.

Центризбирком России с 14:00 вторника начнет второе тестирование дистанционного электронного голосования (ДЭГ), оно будет проводиться в течение трех дней - до 16:00 9 сентября на портале vybory.gov.ru.

В тестировании смогут принять участие все граждане, которые записались для участия в ДЭГ. Подать заявление на едином портале Госуслуг (ЕПГУ) может любой гражданин РФ, имеющий подтвержденную учетную запись. Для жителей Москвы такая возможность предусмотрена на портале mos.ru.

Центризбирком России уже проводил тестирование системы онлайн-голосования - с 12 по 14 мая. В итоге в первом тестировании приняли участие более 1,2 млн граждан (более 52% от подавших заявления).

Согласно утвержденному ЦИК РФ порядку, онлайн-голосование будет проводиться с 8:00 мск 17 сентября до 20:00 мск 19 сентября. Принять участие в ДЭГ смогут жители Москвы и Севастополя, а также Нижегородской, Курской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областей. Кроме того, жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, имеющие гражданство России, смогут проголосовать на выборах депутатов Госдумы в формате онлайн.

Голосование на выборах в Госдуму и на региональных выборах различных уровней пройдет с 17 по 19 сентября. Будут избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (ещё троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 регионах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще