Новости 18 января 2023 г. 09:16

В домах Москвы за год установлено 185 подъемников для маломобильных граждан

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - Оборудование подъездов специальными подъемными платформами продолжается в столице, это важная часть программы по созданию в городе безбарьерной среды, заявил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков журналистам в среду.

"За минувший год установили 185 новых подъемников", - сказал Бирюков.

По его информации, в 2011-2022 годах в подъездах оборудовано почти 1,8 тыс. подъемных платформ для маломобильных граждан.

"Сейчас все новостройки уже приспособлены для маломобильных горожан, а вот в домах старой постройки такие устройства не предусмотрены и устанавливаются по заявкам", - пояснил заммэра.

Бирюков отметил, что, если позволяют технические условия, приоритет отдается вертикальным подъемным платформам.

"Это своего рода мини-лифт, который позволяет преодолевать расстояние до четырех метров. При отсутствии возможности для установки вертикальной платформы оборудуется подъемник наклонного типа: компактная конструкция монтируется на стойках вдоль стены параллельно лестничному маршу", - пояснил он.

Заммэра добавил, что при установке подъемников устанавливаются и другие элементы безбарьерной среды: пандусы и поручни на входе в подъезд, двери с доводчиками, открывающиеся дистанционно, системы визуального и диспетчерского контроля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще