Новости 21 января 2021 г. 15:34

В Думе констатировали отставание России в IT-сфере

Аносино (Московская область). 21 января. ИНТЕРФАКС - Россия остается одним из ключевых IT-игроков в мире, но нужно наращивать потенциал, чтобы не отстать, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

"Россия входит в число основных IT-держав, но наши сегодняшние показатели по сравнению с тем, что демонстрирует Запад и Восток, в первую очередь Китай, конечно, более чем скромны. И это для нас серьезный вызов и повод не почивать на лаврах, которых, собственно, наверное, и нет", - сказал Хинштейн журналистам в четверг в ходе посещения корпоративного университета Сбербанка в подмосковном Аносино.

По словам депутата, Россия имеет замечательные стартовые возможности и исключительный стартовый потенциал, однако молодежь пока отстает в состязании с точки зрения информационных технологий. Вызовы, которые бросает время, по словам Хинштейна, "настолько серьезные и угрожающие для нас, что у нас просто нет возможности раскачиваться и размышлять о чем-либо".

"Это сигнал к тому, что нам нужно работать как можно быстрее, и еще вчера мы должны были это сделать", - добавил депутат.

Между тем, председатель Госдумы Вячеслав Володин, выступая перед депутатами и работками Сбербанка в Аносино, подчеркнул, что технологии - ключ к конкурентоспособности России в мире.

"Владеешь технологиями - владеешь миром. Мир развивается, и мы должны признать, те страны, которые сегодня овладели технологиями, они практически заложат основы для того, чтобы быть более конкурентными, для того, чтобы решить задачи и повышения благосостояния граждан, и, конечно, станут ведущими экономиками мира", - сказал Володин.

Он заявил, что в России нужно создать условия для развития технологий в IT-сфере, заявив, что от этого будет зависеть будущее страны. Спикер также отметил успехи Сбербанка и его председателя правления Германа Грефа.

Депутатам продемонстрировали выставку в корпоративном университете Сбербанка. В частности, парламентарии ознакомились с разработками виртуальных ассистентов, ТВ-приставкой, умной колонкой и алгоритмами лаборатории искусственного интеллекта, которые позволяют производить сегментацию поражений по КТ легких и диагностировать COVID-19 по звукам кашля, голоса или дыхания. Также гостям показали робота-дезинфектора и систему распознавания лиц.

"Очень много такого, что еще вчера только видели в фантастических фильмах, либо читали в книгах фантастических, сегодня - уже является реальностью. Я не удивлюсь, если через некоторое время фильм "Терминатор" станет реальностью", - сказал журналистам депутат Анатолий Аксаков после выставки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще