Москва / Новости 6 февраля 2026 г. 21:15

В Думе пожелали удачи российским спортсменам на Олимпиаде, хотя они и будут участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Отсутствие российских спортсменов на олимпийских соревнованиях, в частности, в хоккее, сделает их неполноценными, считает первый заместитель председателя Госдумы, почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

"Большая часть российских спортсменов не примет участия в этой Олимпиаде. В нарушение Олимпийской хартии они по-прежнему отстранены от международных соревнований по политическим мотивам. Очевидно, что во многих видах спорта наши спортсмены входят в число сильнейших в мире и без них олимпийские турниры будут неполноценными - например, хоккейный турнир", - сказал Жуков журналистам.

В то же время, отметил он, "некоторые наши ребята все же поедут на Олимпиаду", хоть без флага и гимна.

"Им конечно же будет очень трудно выступать в такой ситуации. Но мы желаем им удачи и будем болеть за них", - отметил первый вице-спикер Госдумы.

Он вместе с тем отметил, что "сейчас ситуация начинает меняться, в некоторых видах спорта наши уже допущены до международных соревнований, паралимпийцы будут выступать с флагом и гимном".

"На днях Инфантино, президент международной федерации футбола заговорил о том, что надо бы нашу сборную допустить. В общем, процесс идет, и я уверен, что все наши спортсмены вернутся на международную спортивную арену", - сказал Жуков.

Церемония открытия зимних Олимпийских игр состоится вечером в пятницу на севере Италии. Олимпиада продлится до 22 февраля.

В ней примут участие более 2,9 тыс. спортсменов из 92 национальных сборных, а также спортсмены в нейтральном статусе из России и Белоруссии. В частности, на Играх выступят 13 российских спортсменов в семи видах спорта: фигурное катание (Аделия Петросян, Петр Гуменник), конькобежный спорт (Анастасия Семенова, Ксения Коржова), ски-альпинизм (Никита Филиппов), шорт-трек (Алена Крылова, Иван Посашков), санный спорт (Дарья Олесик, Павел Репилов), горнолыжный спорт (Семен Ефимов, Юлия Плешкова), лыжные гонки (Дарья Непряева, Савелий Коростелев).

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ