Новости 5 апреля 2022 г. 17:29

В Думе просят признать нежелательными 14 НПО

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Комиссия Госдумы по противодействию вмешательству иностранных государств в дела России просит Генпрокуратуру признать нежелательными 14 зарубежных неправительственных организаций (НПО).

Речь идет о семи НПО из Польши, пяти из Великобритании и двух из Германии, говорится в сообщении пресс-службе комиссии, распространенном во вторник.

"Среди них - Фонды им. Стефана Батория и им. Казимира Пулаского (Польша), английские НПО "Chatham House" и "Oak Foundation", немецкие "Фонд им. Генриха Белля" и "Dekabristen e.V.", а также ряд других", - цитируют в пресс-службе главу комиссии Василия Пискарёва.

Поясняется, что комиссия изучила деятельность организаций и пришла к выводу, что декларируемые ими цели не соответствуют действительности, а сами НПО "работают в ущерб безопасности" России. Согласно пресс-релизу комиссии, парламентарии пришли к выводу, что отдельные организации занимаются дискредитацией России на международной арене и финансируют антироссийскую деятельность.

Обращение в Генпрокуратуру подготовлено и будет направлено комиссией во вторник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще