Новости 7 июня 2023 г. 11:23

В электронном голосовании на сентябрьских выборах примут участие 24 субъекта РФ - решение ЦИК

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - 24 региона России примут участие в дистанционном электронном голосовании на выборах различного уровня в сентябре текущего года, такое решение было принято членами ЦИК РФ на заседании комиссии.

"О проведении ДЭГ на выборах, которые должны быть назначены на 10 сентября, эти 24 заявки. 11 (членов комиссии) - за, один - против, принято", - сказала глава ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании ЦИК РФ в среду.

По словам Памфиловой, в регионах, которые подали заявки на проведение ДЭГ на федеральной платформе, - более 20 млн потенциальных избирателей, которые могли бы голосовать дистанционно. Из них более 15 млн избирателей имеют сопоставимую с ГАС "Выборы" учетную запись на портале Госуслуг. С учетом Москвы и их избирателей, которые имеют такие сопоставимые записи, в общей сложности это 21,5 млн потенциальных избирателей.

При этом заявки охватывают более 300 выборов, 10 из которых - выборы высших должностных лиц регионов и заксобраний.

Среди регионов, которые отозвали заявки на проведение ДЭГ, - Хакасия, Забайкальский край, Самарская, Кировская, Ульяновская, Омская, Ленинградская области, отметила глава ЦИК.

Как сообщается в постановлении ЦИК РФ, которое было принято на заседании комиссии, ДЭГ будет проводиться, в частности, на выборах губернатора Алтайского края, Воронежской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской областей; на дополнительных выборах депутата Госдумы восьмого созыва по одному из одномандатных избирательных округов Крыма и Липецкой области, а также на выборах депутатов Архангельского областного Собрания депутатов; на выборах депутатов Законодательного Собрания Владимирской области; на выборах депутатов Ярославской областной Думы и других.

В единый день голосования 10 сентября 2023 года в России пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав более 20 субъектов и выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще