Новости 8 января 2022 г. 11:17

В этом году завершается разработка новой версии зенитного комплекса "Панцирь"

Москва. 8 января. ИНТЕРФАКС - В 2022 году должна завершиться разработка зенитных комплексов "Деривация-ПВО" и "Панцирь-СМ-СВ", сообщили в Минобороны РФ.

"В 2022 году в интересах войсковой противовоздушной обороны планируется завершение работ по созданию перспективных средств вооружения "Деривация-ПВО", "Панцирь-СМ-СВ", "Тайфун-ПВО"", - сообщили в министерском департаменте информации.

"Для Сухопутных войск разрабатывается модификация зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-СМ-СВ" на гусеничном шасси. Комплекс будет иметь два типа зенитных управляемых ракет и обладать увеличенной зоной поражения", - добавили в департаменте.

Кроме этого, завершается разработка боевой машины отделения стрелков-зенитчиков "Тайфун-ПВО".

Также разрабатывается зенитный ракетный комплекс "Птицелов". Комплекс предназначен для действий непосредственно на переднем крае. В нем применяется два типа ракет с разными методами наведения - самонаводящаяся по тепловому излучению цели и наводимая по лазерному лучу.

Как сообщал "Интерфакс", боевая машина "Деривация-ПВО", которую назвали истребителем беспилотников, также способна вести борьбу с крылатыми и авиационными ракетами, самолетами и вертолетами, одиночными снарядами, наземными и надводными легкобронированными целями. В боекомплект входят пять типов боеприпасов. Боевая машина способна бороться с мини- и микробеспилотниками за счёт применения инновационного снаряда с программируемым подрывом вблизи цели. "Деривация" заменит зенитные самоходные установки "Шилка".

Ранее "Интерфакс" сообщал, что в 2019 году планируется начать госиспытания перспективного комплекса ПВО "Панцирь-СМ-СВ". Известно, что он получит радиолокационный модуль с активной фазированной решеткой.

Как сообщал в 2016 году начальник ПВО Сухопутных войск Алексей Леонов, "Панцирь-СМ-СВ" - межвидовой комплекс для сухопутных войск, береговых войск и ВДВ. По его словам, новый комплекс будет обладать "значительно более высокими характеристиками, чем у нынешнего "Панциря"".

Источник в оборонно-промышленном комплексе также сообщал "Интерфаксу", что для "Панциря" разрабатывается гиперзвуковые ракеты, благодаря которым радиус действия комплекса повысится до 60 км.

Комплексы "Панцирь" активно используются российскими военными в Сирии. Минобороны РФ неоднократно сообщало об отражении комплексами атак боевиков, использующих беспилотники, минометы и реактивные системы залпового огня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще