Новости 22 июня 2022 г. 10:45

В ГД предложили обязать спортклубы начинать мероприятия с поднятия флага и пения гимна РФ

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - В Госдуму в среду внесен проект закона, обязывающий все спорторганизации вывесить на своих зданиях российский флаг, начинать спортивные и физкультурные мероприятия с поднятия флага и исполнения гимна, сообщили "Интерфаксу" в комитете по физической культуре и спорту.

Инициатор документа - председатель данного комитета Госдумы Дмитрий Свищев - предложил внести изменения в статьи 4 и 6 Федерального конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации" и статью 3 Федерального конституционного закона "О Государственном гимне Российской Федерации".

Законопроектом предлагается расширить перечень организаций, на зданиях или территориях которых постоянно вывешен российский флаг. Все объекты и субъекты спорта, независимо от форм собственности (Олимпийский комитет России, Паралимпийский комитет России, Сурдлимпийский комитет России, профессиональные спортивные клубы, фитнес-центры, центры спортивной подготовки, спортивные лиги и федерации), должны будут вывесить на своих зданиях российский флаг. Кроме того, каждое официальное физкультурное и спортивное мероприятие должно начинаться с поднятия государственного флага РФ и исполнения российского гимна.

Как отметил Свищев, "это должно стать нормой для российских соревнований, в том числе массовых физкультурных мероприятий".

"Уже много лет ключевые государственные символы России подвергались очевидной дискриминации в международном спорте. Но российский флаг должен развиваться и гимн должен всегда звучать на соревнованиях внутри страны. Это позволит снизить негативный эффект от недружественной политики по отношению к фундаментальным ценностям спортивного движения и российского общества в целом", - сказал Свищев.

Авторами законопроекта, помимо Свищева, являются члены комитета Госдумы по физической культуре и спорту Борис Иванюженков, Дмитрий Пирог, Сергей Бурлаков, Амир Хамитов, Антон Шипулин, Рима Баталова, Рустам Калимуллин, Борис Пайкин, Евгений Ревенко, Роман Терюшков и Владислав Третьяк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще