Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Участники межфракционной рабочей группы Госдумы представили в правительство РФ концепцию проекта закона о регулировании работы искусственного интеллекта в РФ, заявил заместитель председателя палаты российского парламента Александр Бабаков.
"Участники межфракционной рабочей группы Госдумы одобрили концепцию законопроекта о регулировании работы искусственного интеллекта в РФ, а также рекомендовали правительству учесть его положения при формировании итоговой редакции проекта закона до его внесения в Государственную Думу", - сказал "Интерфаксу" Бабаков.
По его словам, при разработке законопроекта был учтен широкий круг предложений; рабочая группа получила более 350 инициатив от депутатов, федеральных органов исполнительной власти, представителей бизнеса, Минцифры и экспертного сообщества.
По мнению Бабакова, ключевым ограничением для развития технологий ИИ становится доступ к энергетическим и вычислительным ресурсам. "Нам необходима стратегия ресурсообеспеченности, в первую очередь в области электроэнергетики и мощности. Речь идет о создании специальных энергетических зон для выделения мощностей под центры обработки данных и суперкомпьютеры", - подчеркнул вице-спикер Госдумы.
Он также считает, что концепция регулирования ИИ должна быть основана на принципе человеко-центричности. "Бенефициарами развития технологий должны быть отрасли и предприятия народного хозяйства и наши граждане, уровень и качество жизни которых будут повышаться", - пояснил Бабаков.
При этом он призвал учитывать риски, связанные с природой искусственного интеллекта, включая его двойное назначение.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
В РФ регистрируются единичные случаи дирофиляриоза - Роспотребнадзор
Технологии беспилотного трамвая в Москве превосходят по безопасности водителя
Стоимость проезда по Московскому скоростному диаметру будет проиндексирована с 10 апреля