Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев поддержал идею Минюста РФ об ужесточении ответственности для иноагентов.
"Следует согласиться с министерством юстиции РФ, с которым мы работаем в тесном взаимодействии, и поддержать их предложение о пересмотре размеров санкций для иноагентов. Наше законодательство действительно относится к иноагентам весьма лояльно", - цитирует Пискарева пресс-служба комиссии в своем сообщении, распространенном в понедельник.
По словам парламентария, в Австралии и Великобритании "за несоблюдение обязанностей иностранных агентов предусматривается более жесткое, чем в России, уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, в России значительно меньше".
"С учетом зарубежного опыта, а также текущих вызовов и угроз безопасности и суверенитету страны, полагаем необходимым внести в Уголовный кодекс РФ поправки, устанавливающие санкции к иностранным агентам выше ныне действующих", - проинформировал Пискарев.
Ранее замминистра юстиции РФ Олег Свириденко анонсировал поправки в закон, кардинально ужесточающие уголовное наказание для иностранных агентов, как это принято в США, Великобритании, Канаде и Австралии.
Он отметил, что в России, в отличие от других стран, штрафные штраф за несоблюдение обязанностей иноагента составляет от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а уголовная ответственность может наступить только в случае неоднократного нарушения закона в течение календарного года, и на срок до 2 лет.