Новости 19 августа 2022 г. 14:46

В Госдуму внесен законопроект о введении принудительных лицензий на объекты авторских прав

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Законопроект о возможности введения принудительных лицензий на объекты авторских прав внесен в Госдуму.

Как отмечается в пояснительно записке к законопроекту, опубликованному в базе данных Госдумы в пятницу, в настоящее время "часть иностранных правообладателей, а также находящихся под их контролем российских юридических лиц, без какого-либо обоснования отозвали выданные лицензии на объекты авторских и смежных прав - кинопроизведения, компьютерные программы, музыкальные коллекции, литературные и другие произведения, а также перестали осуществлять лицензирование новых объектов авторских и смежных прав".

"Для предотвращения подобных рисков и угроз, создания возможностей выравнивания ситуации - как в части доступа граждан к научным, культурным ценностям, так и сохранения института интеллектуальной собственности в стране, законопроект вводит возможности использования принудительных лицензий в отношении объектов авторских и смежных прав", - говорится в пояснительной записке.

Законопроект № 184016-8 внесен депутатом Госдумы Дмитрием Кузнецовым (фракция "Справедливая Россия - За правду").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще