Новости 25 января 2022 г. 13:05

В храме апостолов Петра и Павла на Новой Басманной воссоздадут старинный иконостас

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС - Уникальный четырехъярусный иконостас XVIII века воссоздадут в храме апостолов Петра и Павла в Новой Басманной Слободе, сообщает сайт мэра Москвы.

Работы по воссозданию внутреннего убранства храма пройдут в рамках городской программы по сохранению и реставрации памятников архитектуры. Соответствующие постановления подписал Сергей Собянин.

Упомянутый храм - один из немногих в Москве примеров петровского барокко, вдохновленного западноевропейскими формами и имеющего мало общего с древнерусской архитектурной традицией. Строительство церкви велось по личному указу Петра I и по лично им составленным чертежам. В 1922 году храм захватили обновленцы, именно здесь проходили заседания их "синода", однако уже в 1934 году церковь закрыли и разместили в ней склад. В 1960 году прошла реставрация храма, при этом был несколько нарушен его первоначальный вид. В 1970 году здание отдали в пользование ВНИИ геофизики, который разбил помещение храма на несколько этажей. В 1992 храм возвратили Церкви.

Комплексная программа реставрации памятников столичной архитектуры действует в Москве с 2011 года. За это время новую жизнь получили 1700 памятников, большую часть которых отреставрировали за счет городского и федерального бюджетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще