Новости 15 февраля 2021 г. 14:41

В Кремле не будут комментировать интервью Сафронова пока идет следствие

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - В Кремле видели интервью обвиняемого в госизмене журналиста, ныне советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова, обвиняемого в государственной измене, но не комментируют ни его, ни действия следствия, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы действительно видели это интервью, мы его читали. Но я никак не могу его комментировать: все-таки идет следствие. Еще раз повторяю: виновность или невиновность может определить только суд", - сказал Песков журналистам в понедельник.

Комментировать действия ФСБ, которое ведет расследование по делу Сафронова, он не стал.

Накануне газета "Коммерсантъ" опубликовала серию ответов Сафронова на вопросы издания. В частности, он рассказал, что с чешским журналистом Мартином Ларишем, которого следствие считает его вербовщиком, он действительно знаком, состоит в приятельских отношениях и помогал тому развивать аналитический проект, при этом готовя все материалы на "из компиляции сведений из открытых источников".

По словам Сафронова, его знакомство с Ларишем следствие считает вербовкой, а письма чешского коллеги - разведывательными заданиями.

Использование программ шифрования на личном компьютере Сафронов объяснил "элементом журналистской культуры" и "уже крепко укоренившейся моделью профессионального поведения".

Сафронову, в настоящее время остающемуся в должности советника главы "Роскосмоса", предъявлено обвинение в государственной измене. Он был задержан 7 июля 2020 года и по решению суда отправлен под арест.

По данным защиты, следствие считает, что Сафронов, будучи в 2012 году завербованным представителем чешской спецслужбы, в 2017 году передал ей секретную информацию, связанную с военно-техническим сотрудничеством России в странах Африки и действиями Вооруженных сил РФ на Ближнем Востоке. Конечным получателем секретных сведений, по мнению следствия, были США.

Сафронов не признает вину и считает, что уголовное дело связано с его журналистской деятельностью.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявлял, что преследование Сафронова не связано с его журналистской деятельностью.

До работы в "Роскосмосе" Сафронов был корреспондентом в газетах "Коммерсантъ" и "Ведомости", специализируясь, в частности, на теме оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще