Новости 28 июня 2022 г. 13:10

В Кремле считают, что удержать ученых в России можно только комфортными условиями для работы

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Создание условий для работы ученых в России - это один из приоритетов государства, на эти цели тратятся большие деньги, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Ни одна наука не может изолированно существовать, тем более в наше время, это абсолютно бесперспективно. Но, опять же, создание условий здесь в России для наших ученых - это еще один приоритет. И вы знаете, что достаточно объемные программы действуют и действуют эффективно", - сказал Песков журналистам во вторник.

Так он прокомментировал призыв властей Великобритании и ряда других стран к российским ученым, недовольным ситуацией в РФ, переезжать на работу за рубеж, где для них обещают создать благоприятные условия.

Пескова спросили, видят ли в Кремле в этом серьезную проблему "утечки мозгов" и готовятся ли новые меры поддержки ученых, их удержания в стране. "Удержать ученых, любых специалистов можно только комфортными условиями для работы. Вы знаете, что наши мегагранты, система грантов, система создания специализированных лабораторий для молодых ученых и так далее - все это представляет собой комплекс мер для того, чтобы страна была привлекательной для учёных", - сказал он.

"В наше время утечка мозгов - это совсем другое понятие. Там, где комфортно, туда и едут ученые. Наша задача - создавать им комфортные условия здесь, для этого прикладывается очень много усилий, тратятся большие деньги, и это имеет свой эффект", - подчеркнул Песков.

При этом он отметил, что научный мир достаточно подвижный и не может жить изолированно, поэтому ученые продолжают международное сотрудничество и взаимодействие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще